Especificaciones de fibra óptica

Incab utiliza la fibra monomodo mejorada – Corning® SMF-28® Ultra. Esta fibra tiene las siguientes ventajas en comparación con la fibra estándar*: — Valores de atenuación mas bajos en un 10% o más en comparación con la fibra estándar* — 10 veces más resistentes a la flexión en comparación con la fibra estándar* — 100% compatible con otras fibras monomodo

*Fibra estándar Corning® SMF28e+®   De forma predeterminada, utilizamos la fibra óptica Corning para fabricar nuestros productos. Sin embargo, podemos fabricar, a pedido del cliente, cables en base de las fibras de otros proveedores.
Especificaciones de fibra óptica:
Tipo de fibra A U ULL N G.654.E G.657.A2 G.657.B3
Marca de fibra Corning® SMF28e+® Corning® SMF28e+® LL Corning® SMF-28® Ultra Corning® SMF-28® Ultra 200 Corning® SMF-28® ULL Corning® LEAF® Corning® TXF® Corning® ClearCurve® LBL Corning® ClearCurve® ZBL
Recomendaciones de la UIT G.652.D G.652.D G.652.D / G.657.A1 G.652.D / G.657.A1 G.652.B / G.654.C G.655.D G.654.E G.652.D / G.657.A2/B2 G.657.B3
Especificaciones dimensionales
Concentricidad del núcleo/revestimiento 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.8 0.5 0.5
Diámetro del revestimiento 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7 125±0.7
No circularidad del revestimiento 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7
Diámetro de la primera protección 242±5 242±5 242±5 200±5 242±5 242±5 242±5 242±5 242±5
Especificaciones de transmisión
Longitud de onda, nm 1310 – 1625 1310 – 1625 1310 – 1625 1310 – 1625 1310 – 1625 1550 1550 – 1625 1310 – 1625 1310 – 1625
Atenuación máxima (dB/km)
Longitud de onda de 1310 nm 0.35 0.32 0.32 0.32 0.31 0.35 0.35
Longitud de onda de 1383 nm 0.35 0.32 0.32 0.32 0.40 0.35 0.35
Longitud de onda de 1490 nm 0.24 0.21 0.21 0.21 0.24 0.24
Longitud de onda de 1550 nm 0.20 0.18 0.18 0.18 0.17 0.19 0.17 0.20 0.20
Longitud de onda de 1625 nm 0.23 0.20 0.20 0.20 0.20 0.21 0.19 0.23 0.23
Dispersión ps/(nm*km)
Longitud de onda de 1550 nm 18 18 18 18 18 4 23 18 18
Longitud de onda de 1625 nm 22 22 22 22 22 10 29 23 23
Dispersión por modo de polarización (PMD), ps/√km 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.1 0.2 0.2
Dispersión cero 0.092 0.092 0.092 0.092 0.07 0.092 0.092
Longitud de onda de dispersión cero, nm 1304…1324 1304…1324 1304…1324 1304…1324 1300…1324 1304…1324 1304…1324
Longitud de onda de corte, nm 1260 1260 1260 1260 1260 1360 1520 1260 1260
Diámetro del campo modal, μm
Longitud de onda de 1310 nm 9.2±0.4 9.2±0.4 9.2±0.4 9.2±0.4 9.2±0.5 8.6±0.4 8.6±0.4
Longitud de onda de 1550 nm 10.4±0.5 10.4±0.5 10.4±0.5 10.4±0.5 10.5±0.5 9.6±0.4 12.4±0.5 9.6±0.5 9.65±0.5
Pérdida por macrocurvatura, dB, λ=1550 nm/1625 nm
(1 giro х ø16.0 mm), dB: 0.03/— 0.03/— 0.1/— 0.5/0.5
(1 giro х ø10.0 mm), dB: 0.5/1.5 0.5/1.5
(1 giro х ø7.5 mm), dB: 0.4/0.8
(1 giro х ø5.0 mm), dB: 0.1/0.3
(100 giros х ø 30 mm), dB —/0.03 —/0.03 —/0.05 0.05/0.05 0.1/0.1
Tipo de fibra “M” tipo “G” tipo
ОМ2 ОМ3 ОМ4 ОМ5 ОМ1
Marca de fibra Corning® ClearCurve® OM2 Corning® ClearCurve® OM3 Corning® ClearCurve® OM4 Corning® ClearCurve® OM5 Corning® InfiniCor® 300
Standard ITU-T G.651 ITU-T G.651 ITU-T G.651 ITU-T G.651 IEC 60793-2-10
Especificaciones dimensionales
Diámetro del núcleo 50.0±2.5 50.0±2.5 50.0±2.5 50.0±2.5 62.5±3.0
Concentricidad del núcleo/revestimiento 1.5
Diámetro del revestimiento 125±1 125±1 125±1 125±1 125±2
No circularidad del revestimiento 1
Diámetro de la primera protección 242±5
Atenuación máxima (dB/km):
Longitud de onda de 850 nm 2.3 2.3 2.3 2.3 2.9
Longitud de onda de 953 nm 1.7
Longitud de onda de 1300 nm 0.6
Apertura numérica 0.200±0.015 0.200±0.015 0.200±0.015 0.200±0.015 0.275±0.015
Ancho de banda sobrecargado (MHz * km)
Longitud de onda de 850 nm 700 1500 3500 3500 200
Longitud de onda de 953 nm 1850
Longitud de onda de 1300 nm 500
Indice de refracción de grupo
Longitud de onda de 850 nm 1.482 1.482 1.482 1.482 1.496
Longitud de onda de 1300 nm 1.477 1.477 1.477 1.477 1.491
Atenuación por macrocurvatura (2 giros en un soporte para curvar, radio de 15 mm), dB:
a una longitud de onda de 850 nm 0.1 0.1 0.1 0.1
a una longitud de onda de 1300 nm 0.3 0.3 0.3 0.3
Atenuación por macrocurvatura (2 giros en un soporte para curvar, radio de 7.5 mm), dB:
a una longitud de onda de 850 nm 0.2 0.2 0.2 0.2
a una longitud de onda de 1300 nm 0.5 0.5 0.5 0.5
-->